Programas dos concertos

DIA 31
13h00 Recital das 13
Salão Nobre
Bernardo Toledo Piza
Gabriel Alves

Jacques Hotteterre le Romain
Premiere suitte de pieces a deux dessus sans la basse (1712)

Wilhelm Friedemann Bach
Duetto in G major

Felipe Mancz
Performance com flauta e tigelas de cristal

18h00 Concerto de Abertura
Sala de Concertos
Trinca Brasil
Toninho Carrasqueira – flauta
Edmilson Capelupi Рvioḷo
Guilherme Sparrapan Рvioḷo
Robert Suetholtz – cello

H. Villa- Lobos
Bachianas brasileira 6 – flaula e cello
Aria (choro) e Fantasia

Radamés Gnatalli
Suíte Retratos
Pixinguinha (choro)
Ernesto Nazareth (valsa)
Anacleto de Medeiros (schotish)
Chiquinha Gonzaga (corta-jaca)

Claudia Nascimento- flauta
Jennifer Campbell – harpa
Camille Saint-Saëns
Fantasia opus 124

Arnold Bax
Sonata para flauta e harpa    
-Allegro moderato
-Lento
-Moderato giocoso

Astor Piazzola
Nightclub 1960 (História do Tango)

Antonio Rocha – flauta
Marcio Modesto – piano
Joaquim Callado
Lundu Característico

Antonio Rocha
Luz Divina (Valsa)
Flor de Manacá (Schottsch)
Asa Branca “Fantasia” – arranjo de Antonio Rocha

_________________________________
DIA 01
13h00 – Recital das 13
Salão Nobre
Gabriel Rimoldi – flauta
Hilda Gaspar – piano
Déverson Correia
George Crumb (1939-)
Vox Balaenae (1971), para flauta, violoncelo e piano amplificados

Horacio Massone – piccolo
Tim Carey – piano
Briccialdi
Rigoletto Fantasy
___________________
Concerto Noturno
18h00 – Concerto
Sala do Coro
Christine Erlander Beard, piccolo
Tim Carey, piano
Little Pieces for Piccolo and Piano (2008) by Bonnie McAlvin (b. 1970)
I. Rabbit Tricks
II. Maple Leaf Dripping
IV. Waiting for the Carnival
VI. Bouncing off the Turtle-Top

Lachrymose (2006) for solo piccolo by Derek Charke (b. 1974)

Sonata No. 4 (2019) for piccolo and piano by Gary Schocker (b. 1959)
I. Counting chickens
II. Not quite how things worked out
III. Cut to the Chase

Rubem Schuenck – flauta
Tim Carey – piano

Pattapio Silva
Sonho

Ari Ferreira 
Noturno 

Gilson Santos
Schuenckianas N. 1 (para flauta solo)

Heitor Villa-Lobos 
Bachianas Brasileiras N. 6
Aria
Fantasia
Participação de Romeu Rabelo (fagote)

Christopher Lee – flauta
Tim Carey – piano

W.A. Mozart
Sonata in G major K. 301
Allegro con spirito
Allegro

F. Poulenc
Les chemins de l’amour

_________________________________
DIA 02
13h00 – Recital das 13
Sala do Coro
Alexandre Eisenberg – flauta
Arley Raiol – flauta
Alexandre Eisenberg
Quatro Peças
para Duo de Flautas (1985)
1. Prelúdio
2. Scherzo
3. Sarabanda
4. Fuga

Gabriel Goni-Dondi
– traverso/flauta
Tim Carey -piano
Joseph Bodin Boismortier   (1689-1755)
Suite Op 35 #4 en si menor                
Prelude Lentement
Air, Gaiment
Rondeau, Gaiment
Air, Doucement et mesuré
Musette

Boruslav Martinu  (1890-1959)
Sonata para Flauta
Allegro Moderato
Adagio
Allegro poco moderato

16h00 РConcerto Lan̤amento de CDs
Sala do Coro
Alexandre Braga – flauta
Elvira Gomes – piano

Antônio Rocha
Imperial, polca

Joachim Schmeißer
Serenade eines Flötisten

Paul Taffanel
Arioso (extrait d”Eugène Onéguine de P. Tchaikovski )

Benjamim Godard: Suite en trois morceaux, op. 116
Allegretto
Idylle
Valse

Danilo Mezzadri -flauta
Elizabeth Moak – piano

Reynaldo Hahn (1874-1947)
Sonata para violino e piano (1926)
Transcrição para flauta e piano de Danilo Mezzadri
Sans lenteur, tendrement

Claudio Santoro (1919-1989)
Sonata para flauta e piano (1941)
Lento
Allegretto
Andante
Allegro quasi presto

Armando Ghidoni (n, 1959)
Jazzy Flute Challenge (2013)

______________________
Concerto Noturno
18h00 – Concerto
Sala do Coro

Carla Rees – flautas
Milica Milojević-Bogdanović
– flautas
Tim Carey – piano
Sophie Dufeutrelle (b.1955)
Flammerole
Danse des feux-follets à l’ombre de la lune (piccolo and piano)

Ben Gaunt (b.1984)
Haunted Spellsphere (piccolo and alto flute)

John Thow (1949-2007)
Ha-No (Elegy) (flute and piano)

Daniel Kessner (b.1946)
Reflections (piccolo and alto flute)

Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Five Pieces
I Prelude
II Gavotte
III Elegy
IV Waltz
V Polka

Michel Bellavance – flauta
Tim Carey
– piano
Richard Strauss (1864-1949)
Sonata em Eb Maior
I. Allegro, ma non troppo
II. Improvisation: Andante cantabile
III. Finale: Andante – Allegro

Superflutes
Rogerio Wolf
Michel Bellavance
Carla Rees
Milica Milojević-Bogdanović
Christine Earlander Beard
Christopher Lee
Gabriel Goni-Dondi
Horacio Massone
Sérgio Morais

______________________________________
DIA 03
Orquestra do XIV FIF 2017
Regente Beto Sampaio

Concerto de Encerramento
14h00 – Concerto
Sala do Coro