CONCURSOS ABRAF

I CONCURSO NACIONAL JOVENS FLAUTISTAS

Realizado durante o I FESTIVAL INTERNACIONAL DE FLAUTISTAS entre os dias 15 e 22 de setembro de 1995, Rio de Janeiro 1995

A banca julgadora foi composta pelos flautistas Alain Marion (Presidente), Felix Renggli, Angeleita Floyd, Sanae Nakayama e pelos compositores brasileiros que escreveram as peças de confronto, Osvaldo Lacerda e Ernani Aguiar: 

Prêmios
Os primeiros colocados de cada ciclo receberam uma flauta de prata Sankyo. O segundo colocado do 2° ciclo recebeu um bocal de ouro Faulisi. 
Foram ainda distribuídos prêmios em dinheiro e recitais remunerados.

1° Ciclo
1° lugar – Raquel Neves Magalhães, 15 anos, RJ
2° lugar – Cássia Renata Fonseca, 16 anos, SP
3° lugar – Geisa Cerqueira Felipe, 16 anos, RJ

2° Ciclo
1° lugar – Eloá Sobreiro, 24 anos, RJ
2° lugar – Claudia Li Subieta, 22 anos, RJ
3° lugar – Enzo Giacomini, 22 anos, RJ
____________________________________________________________________________ 
II CONCURSO NACIONAL JOVENS FLAUTISTAS
Rio de Janeiro – 1997 

Realizado durante o III FESTIVAL INTERNACIONAL DE FLAUTISTAS, Rio de Janeiro – setembro de 1997

RESULTADO
1° Ciclo (até 21 anos)
1° lugar – Cássia Renata F. de Lima, SP
2° lugar – Geisa Cerqueira Felipe, RJ

2° Ciclo (de 22 a 28 anos)
1° lugar – Sammy Fucks, RJ
2° lugar – Enzo Giacomini, SP
3° lugar – Artur Elias Carneiro, RS e Danilo Mezzadri, PR

Prêmios
Os primeiros colocados de cada ciclo receberam uma flauta de prata SANKYO modelo Prima Artist no valor de US$ 5,000.00. Também foram distribuídos: uma bocal de prata FAULISI além de recitais remunerados: Escola de Música da UFRJ, Conservatório Brasileiro de Música, FUNARTE (Rede Nacional de Música), BNDES, Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas, Orquestra Sinfônica da USP, Orquestra Petrobras Pró-Música e Prêmio Estímulo Dell’Arte.

As peças de confronto foram escritas pelos compositores Alexandre Eisenberg e Edino Krieger

Banca Julgadora: Matthias Ziegler, Michael Faust, Nobutaka Shimisu,
Edino Krieger, Paula Robison, Alain Marion e Daniela Troiani

____________________________________________________________________________ 

III CONCURSO NACIONAL JOVENS FLAUTISTAS
Campinas, SP – 2010 

Realizado durante o V FESTIVAL INTERNACIONAL DE FLAUTISTAS, Campinas – setembro de 2010

RESULTADO
Primeiro Ciclo
1º Prêmio: Renan Dias Mendes, SP
2º Prêmio: Aline de Souza Viana, SP
3º Prêmio: João Luis Prado Vieira, SP

Segundo Ciclo
1º Prêmio: Leandro Candido de Oliveira, SP
2º Prêmio: Juliana Maria Bonfim Rodrigues, SP
3º Prêmio: Pedro Navarro Emanuelli, SP

Os prêmios foram oferecidos pelos fabricantes que participaram do X Festival. Uma flauta Sankyo Silversonic, uma flauta Azumi 1000, um piccolo Burkart & Phelan, um bocal Miyazawa e recital no próximo Festival ABRAF. 

A Faculdade Cantareira doou 20 horas de gravação no Estúdio da Faculdade Cantareira e várias editoras européias doaram partituras.

Agradecemos aos compositores Liduino Pitombeira que escreveu “Os Quatro Temperamentos” e Edmundo Villani-Côrtes com “Tema, 3 Variações e Coda”, pela generosidade e pelas maravilhosas obras escritas especialmente para a segunda fase do concurso

Presidente da banca: Celso Woltzenlogel
Banca Julgadora: Amy Porter, Angeleita Floyd, Jim Lyman, Michel Bellavance.


PRIMEIRO CONCURSO VIRTUAL ABRAF – 2020
Realizado pela Internet durante a Pandemia do Coronavirus, entre junho e agosto de 2020

Primeiro Ciclo
1º Jonadabe Batista
2º Christian Lavorenti
3ª Laura Heldt Tranche

Segundo Ciclo
1.Leticia Maia Durante
2.Abner Américo
3.Lucas Guedes Oliveira

MELHOR INTÉRPRETE da Música encomendada
1° Ciclo: 
Sombras Hualapai, de Alexandre Guerra
Jonadabe Batista

2° Ciclo: 
Cadência para um Concerto Inexistente, de André Mehmari
Leticia Maia e Lucas Guedes

•PREMIAÇÃO

PRÊMIO DO PÚBLICO â€“ maior número de visualizações no Youtube
Masterclass com Michel Bellavance, apoio Miyazawa Flutes, USA

MELHOR INTÉRPRETE das músicas encomendadas
1° Ciclo: Sombras Hualapai, de Alexandre Guerra
Certificado, partituras e cds ofertados pela Régia música:
Pattapio Silva:  Obra completa para flauta e piano e CD com a obra completa para flauta de Lina Pires de Campos- Oferta Régia Música

2° Ciclo: Cadência para um Concerto Inexistente, de André Mehmari
Certificado,  2 Estojos Marcus  Bona,(Leticia Maia e Lucas Guedes)

PREMIOS PRINCIPAIS
1° Ciclo
1° Premio â€“ Recital no próximo Festival ABRAF com todas despesas pagas, Bocal Nilson Mascolo,  Masterclass com Benoit Fromanger
2° Premio â€“ Coroa Nilson Mascolo de prata 998 com pedra precisosa incrustrada. Partitura: Beethoven- Variationen Uber Volksveisen- opus 105 para flauta e piano- Urtext Wiener edition – oferta Musimed
3º Premio â€“ Método Ilustrado de flauta de Celso do Celso Woltzenlogel, edição Irmãos Vitalle – Pattápio Silva- Obra completa para flauta e piano -Oferta Régia Música

2° Ciclo 
1° Premio
 – Recital no próximo Festival ABRAF com todas despesas pagas, BOCAL DPM em ébano , Masterclass com Benoit Fromanger
2° Premio – Overhaul completo oferecido pela DPM. Partitura: Traditional Japanese Melodies for two flutes de Gary Schocker – oferta Musimed
3° Premio – Método Ilustrado para flauta de Celso Woltzenlogel ,edição Irmão Vitalle e Concerto em rá maior para flauta e orquestra KV 314 edição urtext pela Barenreiter – Musimed

As peças de confronto encomendadas foram:
Sombras Hualapai, de Alexandre Guerra
Cadência para um Concerto Inexistente, de André Mehmari

Membros do Juri:
Alberto Sampaio, José Ananias Souza Lopes, Helcio de Latorre, Renato Schmidt, Arley Raiol, Ariadne Paixão, Antônio Carlos Guimarães, Raul Costa d’Avila, Rogério Wolf, André Mehmari, Alexandre Guerra



Copyright © ABRAF
Todos os Direitos Reservados. All rights reserved.