Programação Geral

Programação sujeita a pequenas alterações

Dia 07, Quinta-feira
08:00 – Recepção e entrega de Material – Térreo (durante todo o festival)
10:00 – Abertura da exposição – 2º andar
11:00 – 12:00 – Ensaio Orquestra ABRAFINHA!
10:30 – 12:00 – Ensaio da Orquestra do XIV FIF 2017 – Auditório 3º andar

13:00 – Recital das 13
Sala do Conservatório
Lançamento: Anais do VIII Evento Científico-Vitória 2015

Renato Kimachi – flauta
Sergio Schreiber – cello
Milena Lopes – piano

Alexandre Braga – flauta
Tim Carey
– piano

14:00 – 15:00 – ABRAFINHA! – Fernanda Castro – Método Suzuki
14:30 – 16:00 – Master Class: Michel Bellavance
14:30 – 16:00 – Master Class: Renan Dias Mendes
14:30 – 15:00 – Showcase Sanyo
15:00 – 16:00 – ABRAFINHA! – Celso Woltzenlogel – Flauta Fácil
15:00 – 17:00 – Educação Somática – Estudos do Movimento Consciente – 1º andar
16:00 – 17:00 – Celso Woltzenlogel – Lançamento: Flauta Fácil 2 nível intermediário
16:00 – 17:30 – Master Class: James Hall
16:00 – 17:30 – Master Class: Claudia Nascimento

18:00 – Concerto de Abertura
Sala do Conservatório

Claudia Schreiner – traverso
Fernando Cordella
– cravo

Teco Cardoso – flauta
Tiago Costa – piano

Adriana Ferreira – flauta
Tim Carey – piano


Dia 08, Sexta-feira
09:00 – 10:45 – Master Class: Jean-Louis Beaumadier – Auditório
09:00 – 10:45 – Master Class: Claudia Nascimento
09:00 – 10:00 – ABRAFINHA! – Fernanda Castro – Método Suzuki
10:00 – 12:00 – Oficina de Choro – Antonio Rocha
10:00 – 10:30 – Showcase Miyazawa
10:00 – 11:00 – Ensaio Orquestra ABRAFINHA!
11:00 – 12:00 – ABRAFINHA! – Ariadne Paixão
11:00 – 12:00 – Ensaio da Orquestra do XIV FIF 2017

13:00 – 13:50 – Recital da 13
Sala do Conservatório
Arley Raiol – flautas
Helena Zanin – traverso
Osvanilson Castro – fagotista

Denusa Castellain – flauta
Samuel Junior – clarinete

Welder Rodrigues Arantes de Araújo – flauta
Rômulo Barbosa
– flauta
Sammille Bonfim
– flauta
Thales Silva – flauta
14:00 – 14:30 – Concerto com a Orquestra de Flautas FLAUTTI
  “LUARES”, canções brasileiras com o tema “Lua”.
regente; Beto Sampaio
Sala do Conservatório

14:00 – 17:00 – Evento Científico
14:30 – 16:00 – Master Class: Adriana Ferreira – Auditório 3º andar
14:30 – 16:00 – Master Class: Alexandre Eisenberg
15:00 – 17:00 – Classe para iniciantes
15:30 – 17:30 – Workshop – Teco Cardoso
16:00 – 17:30 – Master Class: Eric Lamb
16:30 – 17:00 – Danilo Mezzadri  – Lançamento com Recital – CD Epigrams

18:00 – Concerto Noturno
Sala do Conservatório

Renan Dias Mendes – flauta
Tim Carey – piano

James Hall – flauta
Tim Carey
– piano

Michel Bellavance – flauta
Tim Carey – piano


Dia 09, Sábado

09:00 – 10:45 – Master Class: Renan Dias Mendes

09:00 – 10:45 – Master Class: Adriana Ferreira
09:00 – 10:00 – ABRAFINHA! – Celso Woltzenlogel – Flauta Fácil
10:00 – 11:00 – Ensaio Orquestra ABRAFINHA!
10:00 – 12:00 – Workshop de manutenção Yamaha
10:00 – 12:00 – Classe de Iniciantes
11:00 – 12:00 – ABRAFINHA! – Ariadne Paixão
11:00 – 12:00 – Ensaio da Orquestra do XIV FIF 2017

12:15 – 12:45 – Apresentação – Orquestra de Flautas da UEM – Pátio da Praça das Artes

13:00 – 13:50 – Recital da 13
Sala do Conservatório
Stefânia Coppo Ribeiro Benatti – piccolo
Tim Carey – piano

Leandro Oliveira – flauta
Mariana Rodrigues – piano

Antonio Rocha – flauta – Artista Convidado – Oficina de Choro
Marcio Modesto – piano

14:15 – 14:45 – Beth Ernest Dias – Lançamento: Sábado à tarde- Avena de Castro, a cítara e o choro em Brasília
14:45 – 15:45 – Mesa redonda: Novas perspectivas no ensino de flauta transversal para crianças e iniciantes
14:30 – 16:00 – Master Class: James Hall
14:30 – 16:00 – Master Class: Michel Bellavance
15:00 – 15:30 – Showcase DPM
15:30 – 17:30 – Oficina de Choro – Antonio Rocha
16:00 – 17:30 – Master Class: Eric Lamb
16:00 – 17:30 – Master Class: Claudia Schreiner

18:00 – Concerto Noturno
Sala do Conservatório
Claudia Nascimento e Quinteto Zephyros
Alexandre Eisenberg – flauta
Tim Carey – piano

Jean-Louis Beaumadier – piccolo
Véronique Poltz
– piano

Dia 10, Domingo
09:00 – 11:00 – Educação Somática – Estudos do Movimento Consciente – Auditório
10:00 – 10:30 – Ensaio Orquestra ABRAFINHA!
10:30 – 11:00 – Ensaio Orquestra do XIV FIF 2017

11:30 – Concerto das Orquestras de Flautas
Salão 1ºandar

Orquestra ABRAFINHA!
Regente Helcio de Latorre

Orquestra do XIV FIF 2017
Regente Beto Sampaio

13:00- Concerto de Encerramento
Sala do Conservatório

Jean-Louis Beaumadier
Michel Bellavance
Adriana Ferreira
James Hall
Alexandre Eisenberg
Renan Dias Mendes
Claudia Nascimento
Claudia Schreiner
Eric Lamb
Antonio Rocha

Todas as atividades didáticas, o evento científico e a exposição de instrumentos serão realizados na Praça das Artes-Escola Municipal de Música de São Paulo.


PROGRAMA DE CONCERTOS

DIA 07

Renato Kimachi – flauta
Sergio Schreiber – cello
Milena Lopes – piano
H. VILLA-LOBOS (1887-1959)
Assobio a Jato (flauta e violoncelo) (1950)
I – Allegro non troppo
II – Adagio
III – Vivo. Poco meno. Presto

M. CAMARGO GUARNIERI (1907-1993)
Sonatina para flauta e piano (1947)
I – Allegro
II – Melancólico
III – Saltitante

13h00 Recital das 13
Alexandre Braga – flauta
Tim Carey
– piano
C.SAINT SAENS (1835-1921)
Romance, op. 37 (flauta e piano)

F. DOPPLER (1821-1883)
Fantaisie Pastorale Hongroise, op. 26 (flauta e piano)

PATTAPIO SILVA (1880-1907)
Zinha, op.8 (flautim e piano)

18:00 – Concerto de Abertura
Sala do Conservatório

Claudia Schreiner – traverso
Fernando Cordella – cravo

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Sonata em mi menor para flauta e baixo continuo, op. 1 nr. 1a – HWV 379
Larghetto
Andante
Largo
Alegro
Presto

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonata em mi menor para flauta e baixo contínuo (1737)
Adagio
Alegro
Minuto – Variação I – Variação II

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonata em Sol Maior para flauta e baixo contínuo, Hamburguesa (1786)
Allegretto
Rondo Presto

Teco Cardoso – flauta
Tiago Costa – piano
“Erudito Popular … e vice-versa”
Oduduá (Moacir Santos)
Apanhei-te Cavaquinho (Ernesto Nazareth)
O Guarany (Carlos Gomes)
Andande do Concerto para piano e Orquestra Op 20 (A Scriabin)
Choro na Chuva (Lea Freire)
Alma Brasileira Choro N 5 (H Villa Lobos)
Fantasia F#m  (Telleman)
Angulosa (Teco Cardoso)
Estudo C#m Op2 N 1 (A Scriabin)
Felipe na Arera (Tiago Costa)

Adriana Ferreira – flauta
Tim Carey – piano
John Francis BARNETT (1837-1916)
Grand Sonata, Op. 41
Allegro
Andante con moto
Allegro vivace

Fuminori TANADA (b.1961)
F  (flauta solo)

Frank MARTIN (1890-1974)
Ballade


DIA 08

13:00 – Recital das 13
Sala do Conservatório

Arley Raiol – flautas
Helena Zanin – traverso
Osvanilson Castro – fagotista

ANTONIO RODIL (c.1730-1787)
Dueto I
I – Allegro moderato
II – Minueto
H. VILLA-LOBOS (1887 – 1959)

Bachianas Brasileiras No.6
I – Aria (Chôro) – Largo
II – MOV – Fantasia – Allegro

Denusa Castellain – flauta
Samuel Junior – clarinete
A. JOLIVET (1905 – 1974)
Sonatina
I – Andantino
II – Quase Cadenza (Allegro)
III – Intermezzo (Vivace e Presto)

W. GOMES (1960)
Tambores, Ondas e Frevo

Welder Rodrigues Arantes de Araújo
Rômulo Barbosa
Sammille Bonfim
Thales Silva
J.M.DAMASE (1928-2013)
Quatour pour flûtes
I – Allegro deciso
II – Andantino
III – Allegro Scherzando
IV – Allegro Vivace

14:00 – 14:30 – Concerto com a Orquestra de Flautas FLAUTTI
Sala do Conservatório
“LUARES”, canções brasileiras com o tema “Lua”.
regente; Beto Sampaio

16:30 – 17:00 – Lançamento CD Epigrams – Danilo Mezzadri
Cláudio SANTORO (1919-1989)
4 Epigramas para flute (1942)
Camargo GUARNIERI (1907-1993)
Improviso No. 3 (1949)
César GUERRA-PEIXE (1914-1993)
Melopéias No. 3 (1950)

Concerto Noturno
18:00 – Concerto
Sala do Conservatório

Renan Dias Mendes – flauta
Tim Carey – piano
Camille TAVER
Hommage à R. Wagner

Philippe GAUBERT
Suite

Olivier MESSIAEN
Le Merle Noir 6′

James Hall – flauta
Tim Carey – piano
Gabriel Fauré (1845-1924)
Morceau de Concours

Cesar FRANCK (1822-1890)
Sonata em Lá Maior
Allegretto ben Moderato
Allegro
Recitativo-Fantasia
Allegretto poco mosso

Timothy Hagen (b. 1981)
Blowout

Michel Bellavance – flauta
Tim Carey – piano

Gabriel Grovlez (1879-1944)
Romance e Scherzo

Joseph JONGEN (1873-1953)
Sonata Op.77
Prélude: Modéré
Trés animé
Modéré
Gigue: Allegro


DIA 09

12:25 – 12:45 – Apresentação – Orquestra de Flautas da UEM e Grupo Meu Clown – Pátio da Praça das Artes

13:00 – Recital das 13
Sala Conservatório
Stefânia Coppo Ribeiro Benatti – piccolo
Tim Carey – piano
Osvaldo LACERDA (1927-2011)
Sonata para flautim e piano (1991)
I – Esperto
II – Lento, mas não muito
III – Vivo

Daniel DORFF (1956-)
Flash! para piccolo e piano (2008)

Leandro Oliveira – flauta
Mariana Rodrigues – piano
Astor PIAZZOLA (1921-1992)
História do Tango
I – Bordel 1900
II – Cafe 1930
III – Nightclub 1960
IV – Concert d’aujourd’hui

Antonio Rocha – flauta
Marcio Modesto – piano
Carinhoso Fantasia-Pixinguinha /Altamiro Carrilho
Romance de uma valsa-Rubens Leal Brito
Harmonia Selvagem -Dante Santoro
Gargalhada-Pixinguinha
Primeiro Amor -Pattapio Silva
Mestre Pixinha-Antônio Rocha


Concerto Noturno

18:00 – Concerto
Sala do Conservatório
Alexandre Eisenberg – flauta
Tim Carey – piano
Andersen Viana (1962)
Sonata para Flauta e Piano

Don Freund (1947)
Spur of the Moment [2003]

Alexandre Eisenberg (1966)
Arquichorinho [1997]

Claudia Nascimento
Quinteto Zéphiro
Alexandre LUNSQUI (encomenda para o quinteto Zephyros)
Tellurius

Samuel BARBER
Summer Music

H. VILLA-LOBOS
Quinteto em Forma de Choros

Paquito D`RIVERA
Aires Tropicales

Jean-Louis Beaumadier – piccolo
Véronique Poltz – piano
Philippe GAUBERT (1877-1941)
Soir sur la plaine
Orientale

Henri TOMASI (1901-1971)
Concertino en Mi majeur
cadence
Allegretto giocoso
Largo
Tempo di Saltarella

Darius MILHAUD (1892-1974)
Exercice Musical

Francis POULENC (1899-1963)
Villanelle

Albert ROUSSEL(1869-1937)
Pipe, en ré majeur

Henri MARTELLI (1895-1980)
Mélodie

Georges AURIC (1899-1983)
Scherzo

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Danses Hongroises n°2,7, 8, 21

Benjamin GODARD (1849-1895)
Valse op 116


DIA 10

11:30 – Concerto das Orquestras de Flautas
Salão 1ºandar

Orquestra ABRAFINHA!
Regente Helcio de Latorre

Orquestra do XIV FIF 2017
Regente Beto Sampaio

Concerto de Encerramento
13:00 – Concerto
Sala do Conservatório

Programa Surpresa

Jean-Louis Beaumadier
Michel Bellavance
James Hall
Adriana Ferreira
Renan Dias Mendes e Claudia Nascimento
Claudia Schreiner
Alexandre Eisenberg
Eric Lamb
Veronique Poltz
Tim Carey